Китай строит пограничные стены с Вьетнамом и Мьянмой

24 января 2021

Колючая проволока и камеры наблюдения на китайской границе

В свое время президент США Дональд Трамп привлек внимание всего мира, когда в 2015 году объявил о своем плане построить «красивую пограничную стену» протяженностью 1609 километров, чтобы не допустить попадания мексиканских мигрантов в США. Тогда на границе США с Мексикой появились новые заборы и современная колючая проволока. Но по ту сторону Тихого океана Китай работает над своими менее известными проектами вдоль границ Вьетнама и Мьянмы. Проект во Вьетнаме, по сообщению китайского государственного СМИ «Синьхуа», предполагает строительство металлического забора высотой 4,5 метра, на который будет установлена колючая проволока, вдоль реки Бейлун. Построенный в период с 2012 по 2017 год проект стоимостью 29 миллионов долларов, как сообщается, простирается на 12 километров и предназначен для пресечения контрабанды товаров, наркотиков и людей.

В декабре 2020 между китайской провинцией Юньнань и северным штатом Шан в Мьянме было завершено строительство забора с колючей проволокой длиной 659 километров вдоль 2000-километровой границы Китая с Мьянмой. В недавнем объяснении строительства стены Китаем говорилось о срочной необходимости остановить незаконное пересечение границы из-за пандемии COVID-19. Во Вьетнаме зарегистрировано всего 1500 случаев COVID-19 и 35 смертей по сравнению с 98000 случаев и 4798 смертей в Китае. Но в Мьянме зарегистрировано более 130000 случаев COVID-19 и почти 3000 смертей, а вспышка среди рабочих-мигрантов из Мьянмы в прошлом месяце привела ко второй волне вируса в соседнем Таиланде.

В последнее время наблюдается модернизация китайских пограничных ограждений – если раньше кроме забора присутствовала только колючая проволока, то теперь появились современные управляемые камеры наблюдения и прочее средства защиты периметра.

Новости Covid-19 Граница Мигранты Контрабанда Китай