Китайский забор из колючей проволоки не нравится Мьянме

22 декабря 2020

Забор с колючей проволокой вдоль границы Китая

Китайские власти строят забор с колючей проволокой вдоль границы Китая со штатом Шан в Мьянме, чтобы сдержать распространение коронавируса Covid-19, но китайцы не смогли провести предварительные переговоры со своими коллегами из Мьянмы и, возможно, нарушили официально установленную границу. В этом году начались работы по возведению «Великой южной стены», из которых 660 километров уже завершены. Китайские власти начали возведение пограничного забора вдоль трех поселков самоуправляемой зоны Коканг в сентябре. По сообщениям китайских СМИ, забор из колючей проволоки высотой в три метра предназначен для предотвращения распространения пандемии коронавируса Covid-19 путем остановки незаконных переходов в обоих направлениях.

Нгве Доу, генеральный администратор городка Лауккай, сказал, что китайские власти сказали ему, что цель ограждения из колючей проволоки – предотвратить незаконное пересечение границы в разгар вируса Covid-19 и что забор и колючая проволока будут удалены, когда пандемия закончится. «Забор сделан из железных столбов и колючей проволоки, что кажется временным», – сказал Нгве Доу. «Я не видел камер наблюдения в том месте, где я наблюдал, но они сказали, что в некоторых местах есть одна или две. Пока что они не электрифицировали забор».

Губернаторы поселка Лауккай проинспектировали пограничный забор из колючей проволоки в ноябре и начале декабря и заявили протест китайским властям по этому поводу. Жалобы возникли по поводу того, нарушает ли строительство забора договор о демаркации границы, подписанный двумя странами в 1961 году, который запрещает строительство сооружений или заграждений в пределах 10 метров от границы. В ответ на жалобы местных администраторов и военных Китай приостановил строительные работы, а официальные лица Коканга посетили это место для переговоров с должностными лицами, участвовавшими в строительных работах.

Мьянма имеет прозрачную границу с Китаем протяженностью 2227 км, которую рабочие и мигранты пересекают ежедневно. Хотя две страны договорились проводить совместные инспекции официально демаркированной границы каждые пять лет в соответствии с пограничным протоколом 1961 года, последняя проверка проводилась в 1995 году.

Новости Covid-19 Граница Китай