Суд ЕС постановил, что Венгрия незаконно задерживает мигрантов

17 декабря 2020

Проволока колючая Егоза на венгерской границе

17 декабря высший суд Европейского союза постановил, что Венгрия нарушила закон, не позволив некоторым иммигрантам искать убежища и переселив многих в транзитные лагеря. Европейская комиссия начала судебное разбирательство против закона о предоставлении убежища, изданного правым правительством премьер-министра Виктора Орбана в 2015 году, на пике миграционного кризиса, когда в Европу въехало более 1 миллиона человек. По мере того как десятки тысяч мигрантов перемещались через Балканы, антимигрантское правительство Орбана воздвигло заграждения из колючей проволоки, чтобы не допустить их, и расширило использование юридических исключений для «кризисной ситуации, вызванной массовой миграцией», чтобы создать две транзитные зоны, где находились беженцы.

Европейский суд в основном вынес решение в пользу комиссии, установив, что венгерские власти не соблюдали процедуры и требуемые гарантии. «Венгрия не выполнила свои обязательства по законодательству ЕС в области процедур предоставления международной защиты», – заявил Европейский суд. «Ограничение доступа к процедуре международной защиты, незаконное задержание лиц, ходатайствующих о такой защите, в транзитных зонах и перемещение незаконно пребывающих граждан третьих стран в приграничную зону, без соблюдения гарантий, связанных с процедурой возвращения, представляют собой нарушения законодательства ЕС», – заявил суд в пресс-релизе.

Начиная с 2015 года Венгрией стала массово использоваться колючая проволока Егоза для создания заборов на своих границах – в начале колючая проволока появилась на границе с Хорватией, а затем и с другими странами. В том же 2015 году Венгрия расширила производство колючей проволоки Егоза с использованием труда заключенных, причем в таких объемах, что колючая проволока стала одной из статей экспорта Венгрии.

Новости Граница Мигранты Венгрия