Колючая проволока между Доминиканской Республикой и Гаити

23 февраля 2022

Колючая проволока в Доминиканской Республике

Доминиканская Республика продолжила строительство стены с колючей проволокой, разделяющей остров и протянувшейся почти на 200 км вдоль границы с Гаити. Луис Абинадер, президент Доминиканской Республики, сказал, что цель строительства стены с колючей проволокой – остановить миграцию с Гаити, а также предотвратить контрабанду оружия и наркотиков в страну. Он также заявил, что пограничная стена и колючая проволока поможет бороться с организованной преступностью в двух карибских странах.

Пограничная стена между Доминиканской Республикой и Гаити будет представлять собой бетонное основание, на котором установлен забор из металлической сетки. Поверх металлического забора будет установлена колючая проволока в виде спирального заграждения. Общая высота пограничного забора составит около 4 метров, дополнительно граница будет оснащена камерами и датчиками движения, для наблюдения будут использоваться дроны и 70 сторожевых вышек, расположенных вдоль границы. Пограничный забор с колючей проволокой будет оборудован четырьмя десятками въездных ворот для патрулирования границы.

Гаити и Доминиканская Республика делят второй по величине остров в Карибском море. Несмотря на соседство, две страны Карибского бассейна очень разные в культурном, социальном и экономическом плане. Согласно последнему иммиграционному исследованию, проведенному в 2018 году, в Доминиканской Республике проживает около 500000 гаитян, а также десятки тысяч потомков гаитян.

Новости Граница Мигранты Контрабанда