Доминиканская армия строит забор с колючей проволокой на границе с Гаити

11 мая 2021

Доминикана строит забор с колючей проволокой на границе с Гаити

Доминиканская Республика уже построила 23 километра забора с колючей проволокой на своей границе с Гаити, проект начался без лишнего шума до того, как президент Луис Абинадер объявил о планах пограничный барьер. Завершенные участки расположены на пограничных переходах Химани и Элиас Пинья и все еще находятся в стадии строительства. Работа проводилась тайно армией и без предварительного уведомления властями Доминиканской Республики, которые стремятся контролировать нелегальную иммиграцию и искоренить трансграничную контрабанду, торговлю оружием и наркотиками, а также кражи транспортных средств и скота.

Самый длинный участок забора с колючей проволокой начинается на берегу озера Азуэй, самого большого на Гаити, и проходит через засушливые холмы, окружающие доминиканский город Джимани. Этот городской район является ближайшим к пограничному переходу Джимани, который расположен на шоссе, соединяющем Санто-Доминго и Порт-о-Пренс. Забор высотой около четырех метров имеет фундамент из кирпичной стены и увенчан колючей проволокой. Солдаты объяснили, что забор с колючей проволокой, который круглосуточно контролируется войсками пограничной службы, перекрывает каменистые тропы, которые использовали контрабандисты и торговцы людьми, чтобы добраться от озера до доминиканской земли. Другой завершенный участок пограничной стены с колючей проволокой, построенный между 2019 и 2021 годами, расположен на холмах недалеко от Элиас Пинья, пограничного перехода в центре Карибского острова Эспаньола.

В своем выступлении перед Конгрессом в феврале Абинадер объявил о планах строительства забора с колючей проволокой, охватывающего всю границу, и сказал, что также будут установлены дополнительные системы безопасности, включая камеры распознавания лиц, датчики движения и инфракрасные датчики. По его словам, цель состоит в том, чтобы полностью искоренить нелегальную иммиграцию, незаконный оборот наркотиков, контрабанду, а также кражи транспортных средств и скота в течение двух лет.

Новости Граница Мигранты Контрабанда