Израиль начинает строительство умного забора с колючей проволокой на границе с Газой

3 февраля 2019

Колючая проволока и умный забор в Израиле на границе с сектором Газа

Министерство обороны Израиля объявило в воскресенье, что Израиль начал строительство модернизированного защитного барьера на границе сектора Газа на прошлой неделе. «В четверг мы начали работу над последним компонентом заграждения вдоль границы с Газой», – сказал генерал-бригадир Эран Офир, руководитель армейского проекта по строительству забора. «Этот барьер уникален и особенно подходит для защиты от угроз со стороны сектора Газа и обеспечит максимальный ответ для предотвращения проникновения на израильскую территорию».

Длина нового барьера с колючей проволокой составит 65 километров по границе от нового морского барьера возле пляжа Зиким на севере до перехода Керем Шалом на юге. Изготовленный из оцинкованной стали, забор с колючей проволокой будет достигать высоты около шести метров. Проект умного забора с заграждениями из колючей проволоки осуществляется Инженерно-строительным департаментом Министерства обороны и Управлением пограничного и канализационного хозяйства.

Интеллектуальный забор и колючие заграждения являются надземной частью подземного барьера Израиля, который имеет систему современных датчиков и контрольных устройств для обнаружения туннелей. Министерство обороны заявило, что работы над подземным барьером «будут продолжены параллельно с работой над новым забором». «Этот барьер похож на барьер на египетской границе, но имеет значительные улучшения и включает в себя инновационные элементы безопасности», – говорится в заявлении Министерства обороны. «Умный забор», добавил он, был специально адаптирован к конкретным угрозам безопасности и станет дополнительным компонентом для защиты общин в окрестностях границы с сектором Газа.

«В конце прошлой недели мы начали строительство барьера на границе с сектором Газа», – заявил премьер-министр и министр обороны Биньямин Нетаньяху в начале воскресного заседания кабинета министров. «Барьер предотвратит проникновение террористов из Газы на нашу территорию. Те, кто живет в Газе, должны понимать, что, если они не успокоятся, мы без колебаний будем действовать».

200-метровый морской барьер в Израиле на границе с Газой

В начале года, спустя семь месяцев после начала работ, Израиль объявил, что морской барьер, предназначенный для предотвращения проникновения ХАМАСа с моря, близится к завершению. Морской барьер длиной 200 метров состоит из трех слоев, которые включают один слой ниже уровня моря, покрытый сейсмическими детекторами и другими датчиками, второй – из бронированного камня и третий слой в форме насыпи. В дополнение к трем слоям, шестиметровый умный забор окружает волнорез для обеспечения окончательной меры безопасности.

Граница с Газой является самой опасной для Израиля. В 2018 году из Газы было выпущено около 1000 ракет по направлению к югу Израиля, и вдоль забора безопасности было совершено более 10 месяцев жестоких протестов, когда палестинцы запускали зажигательные устройства и бросали взрывные устройства в войска. Протестующие из Газы также прорвали забор, проникнув из управляемого ХАМАСом анклава в южный Израиль. Ранним воскресным утром военные арестовали пятерых палестинцев, которые проникли в Израиль из южного сектора Газа. Мужчины, которые были вооружены ножами, были арестованы и переведены в Службу общей безопасности Шин Бет для допроса.

Ограждение вдоль египетской границы, аналогичное тому, которое возводится вдоль границы с сектором Газа, почти полностью сократило число нелегальных африканских мигрантов, прибывающих в Израиль. Число проникновений с Синая сократилось с 14 669 в 2010 году до 213 в 2015 году и до 14 в 2016 году. После увеличения высоты забора с с пяти до восьми метров вдоль его 17-километрового отрезка, проникновений с Синая больше не было.

Новости Граница Израиль