Израиль завершил усиление барьера на границе с Египтом

18 января 2017

Забор с колючей проволокой на границе Израиля с Египтом

Министерство обороны сообщило, что Израиль завершил увеличение высоты «умного» забора вдоль части границы с Египтом, чтобы остановить проникновение в страну мигрантов, высота забора с колючей проволокой была увеличена с 5 до 8 метров вдоль 17-километрового отрезка границы.

Строительство первоначального барьера, оснащенного центрами сбора информации и системами оповещения и известного как проект «Песочные часы», было завершено в 2014 году. Забор имел высоту пять метров и протяженность 242 километра от сектора Газа до Эйлата на Красном море. Правительство построило забор с колючей проволокой в надежде, что оно остановит нелегальную миграцию, незаконный оборот наркотиков, оружия и проникновение террористов.

По данным Министерства обороны, забор уже сократил число нелегальных африканских мигрантов, прибывающих в Израиль, и лишь 213 человек преодолели барьер в 2015 году. Но количество успешных проникновений побудило власти увеличить высоту с 5 до 8 метров на участке протяженностью 17 километров, сообщили в министерстве.

Увеличение высоты забора с колючей проволокой, вместе с дополнительными устройствами обнаружения, «значительно ограничило поток нелегальной инфильтрации в Израиль, и только в течение 2016 года было предпринято всего 11 успешных попыток пересечь забор», - говорится в сообщении.

Новости Граница Израиль