Эстония отправит в Литву 100 километров колючей проволоки

24 июля 2021

100 км колючей проволоки Егоза для Литвы

Министерство обороны Эстонии обещает, что три группы дронов и 100 километров колючей проволоки Егоза помогут Литве справиться с волной мигрантов из Беларуси. «Литва – близкий союзник, и наша задача – незамедлительно помочь им в этом кризисе», – сказал министр обороны Калле Лаанет после беседы со своим литовским коллегой Агне Билотайте в пятницу.

Лаанет сказал, что Силы обороны первоначально передадут Литве 100 километров колючей проволоки Егоза, чтобы страна могла активизировать усилия по обеспечению безопасности своей границы. «Мы также готовы отправить в Литву три группы беспилотных летательных аппаратов для повышения осведомленности на границе», – добавил министр. Помощь предоставляется по просьбе Литвы и предоставляется бесплатно. Командование поддержки Сил обороны Эстонии незамедлительно отправит партию колючей проволоки Егоза в Литву, сообщила в субботу пресс-служба министерства.

Литва в пятницу заявила, что у нее недостаточно колючей проволоки Егоза для ограждения на границе с Беларусью. Министр обороны Литвы написал в социальных сетях, что страна израсходовала все свои армейские запасы колючей проволоки и ожидает поставок от соседей. Ограждение из колючей проволоки должно перекрыть участок границы с Беларусью протяженностью 550 километров.

Лаанет и Билотайт обсудили в пятницу ситуацию на литовско-белорусской границе и способы, которыми Эстония может помочь своему балтийскому соседу. Министры заявили, что ситуация выходит за рамки обычного миграционного кризиса. Как сообщает пресс-служба министерства обороны, Билотайт охарактеризовал это как гибридную атаку на Литву, ЕС и его ценности, направленную на дестабилизацию Литвы и всего региона. Министры заявили, что волна мигрантов – это организованные усилия государств, в пользу которых существуют конкретные доказательства – компании, содействующие миграции, и лица, связанные с ними, известны и должны подвергнуться санкциям ЕС. За последний месяц в Литве прибыло 2453 мигранта, что в 33 раза больше, чем в прошлом году, и в 66 раз больше, чем в 2019 году.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Беларусь Литва Эстония