В Литве закончилась колючая проволока Егоза

23 июля 2021

Литва ищет поставщиков колючей проволоки Егоза

Строительство заграждения на границе с Беларусью пробуксовывает, так как в Литве не хватает для этого колючей проволоки Егоза, за помощью обратились к некоторым зарубежным государствам, заявил вице-министр внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс. Министр обороны Арвидас Анушаускас в сети Facebook в пятницу поделился информацией о том, что из резерва армии использовано 4,5 км применяющейся в военной инженерии спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза, еще ожидается поступление «из других стран».

«Чтобы протянуть спиральное заграждение из колючей проволоки Егоза, его сначала нужно иметь – вот в чем вопрос. Сейчас ищем в разных странах, которые могли бы предложить для покупки. В Литве Егозу никто не производит, то есть спираль такого диаметра в Литве не могут изготовить. Ближайшая страна – Польша, но Польша тоже сделала заказ для охраны своей границы», – сказал Абрамавичюс. Вице-министр сказал, что дополнительное количество колючей проволоки Егоза ищут «путем двусторонней помощи», ведутся переговоры с несколькими государствами о возможности купить спиральные заграждения из колючей проволоки Егоза или получить их в подарок, в числе таких стран, как Дания и Словения.

Возведение заграждения из колючей проволоки на границе с Беларусью началось две недели назад в связи с резким ростом нелегальной миграции в последние месяцы. Барьер из колючей проволоки Егоза, который, как ожидается, поможет приостановить мигрантов, начали возводить вооруженные силы, приобретением проволоки по-прежнему занимаются МВД и Служба охраны государственной границы Литвы. Министр внутренних дел Агне Билотайте сказала, что намечено возвести 550 км барьера из колючей проволоки Егоза на приграничном участке, после чего будет построено заграждение побольше, оно может обойтись примерно в 41 млн евро. Глава Служба охраны государственной границы Литвы Рустамас Любаевас две недели назад говорил, что заграждение из колючей проволоки может быть полностью готово в течение нескольких месяцев.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Литва Словения Беларусь