Забор с колючей проволокой в Литве снизил количество мигрантов из Беларуси

7 декабря 2022

Забор с колючей проволокой на границе с Беларусью

Пограничная служба Литвы заявила, что забор и колючая проволока, построенные на границе с Беларусью, в сочетании с электронными системами наблюдения, помогли сократить количество мигрантов, пересекающих границу с Европейским Союзом. По словам властей, наличие физических заграждений – забора и колючей проволоки, в сочетании с более холодной погодой, помогли распространить среди потенциальных мигрантов информацию о том, что пересечь границу слишком сложно.

Граница Литвы с Беларусью имеет протяженность почти 680 километров, из них около 100 километров занимает озера и реки. Остальная граница ограждена забором высотой четыре метра, поверх которого установлена спиральная колючая проволока Егоза.

Строительство забора и установка колючей проволоки были завершены в конце августа. Попытки пересечения границы незаконными мигрантами снижаются с августа, и, согласно официальным данным, в этом месяце было всего несколько попыток пересечения границы. Однако, те, кто пытается пересечь границу, находят новые способы сделать это. Некоторые берут с собой лестницы, чтобы взобраться на забор, некоторые надеются перелезть через близлежащие деревья, а третьи пытались перерезать колючую проволоку.

Новости Железный занавес Граница Мигранты Литва Беларусь