Временный забор из колючей проволоки планируется установить на латвийско-белорусской границе в течение месяца

12 октября 2021

Временный забор на латвийско-белорусской границе

Ограждение из колючей проволоки для защиты латвийско-белорусской границы планируется установить к середине ноября, говорится в документах, представленных Министерством внутренних дел в Комитет по государственным расходам и аудиту Сейма во вторник, 12 октября. Общая длина забора из колючей проволоки – 111 км. Первые 17 км были сданы 7 октября. К 14 октября планируется поставить 37 км забора из колючей проволоки, к 22 октября – 36 км. Оставшийся 21 км колючей проволоки планируется поставить в ноябре. Окончательный монтаж планируется завершить к 17 ноября. Стоимость поставки и установки колючей проволоки – 3757531 евро.

Планируется реконструкция инфраструктуры внешней границы Латвии вдоль границы с Беларусью до конца 2023 года. Всего планируется реконструкция участка государственной границы на протяженности 172,9 км. Это включает установку 134 км ограждения из колючей проволоки. Текущее доступное финансирование для создания приграничной инфраструктуры в 2022-2024 годах вдоль латвийско-белорусской границы составляет 2072400 евро. Зарезервированное финансирование составляет 27833721 евро.

Заместитель начальника Государственной пограничной охраны Латвии Юрис Мартуканс заявил на заседании комиссии, что временное ограждение из колючей проволоки может быть оставлено на границе в качестве дополнительной меры защиты для забора, который будет установлен в рамках инфраструктурного проекта. Власти Латвии уже установили временный забор, полученный из Словении. Этот забор уже способствовал защите границы Латвии, поскольку, как отмечает Мартуканс, не было обнаружено новых нарушений государственной границы на участке границы с забором.

Новости Граница Мигранты Латвия Словения Беларусь