В Ногалесе обнаружен недостроенный туннель под забором с колючей проволокой

25 ноября 2019

Туннель под забором с колючей проволокой в Ногалесе

Незаконченный трансграничный туннель контрабандистов обнаружен в Ногалесе пограничным патрулем мексиканской полиции. По сообщениям властей, пограничники и федеральная полиция Мексики обнаружили в четверг незаконченный трансграничный туннель, проходящий под улицами Ногалеса. Туннель был обнаружен во время обычной очистки водосточной системы, которая проходит под Ногалесом, штат Аризона, и Ногалесом, Сонора и обслуживает оба города.

Вход в туннель пробит через бетонный пол водосточной системы и был покрыт несколькими листами фанеры, спрятанными под кучей грязи, сказал представитель Таксоновского сектора пограничного патруля. По его словам, туннель находился примерно в 3 метрах ниже улицы и имел ширину около метра и высоту около полутора метров у входа, и чиновники обнаружили внутри туннеля строительные инструменты и электропроводку.

Менее чем за год пограничники обнаружили три туннеля в районе Ногалеса, проходящих под улицами города и пятиметровыми стенами со спиральными заграждениями из колючей проволоки, установлеными войсками Национальной гвардии в ноябре прошлого года. Это в очередной раз подтверждает, что стена с колючей проволокой на границе США с Мексикой работает – иначе зачем бы контрабандисты рыли туннели, если можно просто пересечь границу по поверхности. Но конструкция американского забора с колючей проволокой эффективна только на поверхности. Для подобных сооружений лучше использовать опыт Израиля, где все пограничные стены имеют серьезную защиту от подкопов.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика