Установлена первая секция забора на латвийско-белорусской границе

28 сентября 2021

Забор из колючей проволоки на границе Латвии и Беларуси

28 сентября Латвийское телевидение сообщило, что спустя почти семь недель после объявления чрезвычайного положения в приграничной зоне была возведена первая секция забора из колючей проволоки. Первый участок был построен из колючей проволоки длиной 5 км, подаренной Латвии Словенией в начале сентября. Он был установлен в несколько слоев и имеет длину всего 1,7 километра, что не совсем то, на что рассчитывала пограничная служба.

«Как только мы увидим более серьезный забор, временное ограждение снимут. Колючая проволока этого временного забора вернется в вооруженные силы в будущем», – сказал министр обороны Артис Пабрикс. Оборонный сектор определил компанию, которая поставит еще 37 километров колючей проволоки.

Во вторник в Краславском крае установили первую очередь временной ограды из колючей проволоки. По оценке начальника Государственной пограничной службы Гунтиса Пуджатса, именно здесь границу пересекло больше всего нарушителей границы – около 500 человек. Пограничной охране по-прежнему будет оказывать помощь Национальная гвардия и Государственная полиция. Дополнительные ресурсы больше не понадобятся только тогда, когда будет построен забор с колючей проволокой и различными техническими приспособлениями.

Новости Граница Мигранты Латвия Словения Беларусь