Установка колючей проволоки на границе Эстонии идет по графику

8 марта 2023

Колючая проволока на границе Эстонии

Строительство пограничных ограждений на границе Эстонии продолжается – монтажники приступили к установке заборов и колючей проволоки на втором участке границы. Закончив монтаж колючей проволоки и заборов на первом участке пограничного ограждения на границе Эстонии с Россией, работники перешли на новый участок протяженностью около 40 км и приступили к земляным работам, а также начали установку заборов и монтаж колючей проволоки Егоза. В это время на первом участке границы продолжаются работы по установке систем защиты периметра и систем видеонаблюдения, которые должны существенно повысить безопасность на этом участке границы.

Все монтажные работы на границе Эстонии идут строго по графику, хотя возникают некоторые трудности из-за повышения цен на материалы и оборудование, используемые для обустройства границы. Кроме монтажа заборов и установки колючей проволоки Егоза, ведутся работы по созданию рокадных и подъездных дорог вдоль второго участка границы. Общая стоимость работ на втором участке границы Эстонии оценивается в примерно 18 млн евро.

Начать работы по установке колючей проволоки и заборов на третьем 50 километровом участке планируется начать к концу 2023 года, а все работы по обустройству границы между Эстонией и Россией предполагается завершить до конца 2024 года. Общий бюджет проекта обустройства пограничных заграждений составляет 147 млн евро.

Новости Железный занавес Граница Мигранты Эстония Россия