Умный забор на линии контроля в Кашмире

20 октября 2020

Проволока колючая в Кашмире

Гибридная модель «умного» забора проходит испытания на линии контроля в Кашмире, Индия. Также ведутся работы по преобразованию существующего пограничного забора в «гибридный» барьер. По словам нескольких офицеров, армия значительно улучшила свое электронное наблюдение вдоль Линии контроля, и в настоящее время ведутся работы по преобразованию существующего пограничного заграждения в интеллектуальное ограждение, интегрированное с множеством датчиков. Однако существуют сомнения насчет преобразования всего забора на 700-километровом участке в умное из-за высокой стоимости. Поэтому сейчас реализуется так називаемая гибридная модель пограничного забора.

Забор из колючей проволоки будет интегрирован с датчиками LIDAR, инфракрасными датчиками, камерами наблюдения, а также прочим охранным оборудованием. В последние месяцы индийская армия усилила войска, расположенные рядом с линией контроля в Кашмире, чтобы закрыть бреши в границе, что привело к снижению проникновения нарушителей в этом году.

Существующее ограждение под названием Система препятствий против проникновения находится примерно в 700 м от линии контроля. Двухрядный забор, состоящий из спиральных заграждений из колючей проволоки и заборов из колючей проволоки, был построен в период с 2003 по 2005 год. В связи с высокими темпами ежегодного ухудшения его состояния из-за снега, армия выступила с предложением установить интеллектуальное ограждение со встроенными в него различными датчиками.

Например, в секторе Тангдхар в пиковые зимы выпадает 2-3 метра снега, а это означает, что в некоторых местах весь забор из колючей проволоки полностью засыпается. Из-за снега железное ограждение становится хрупким, и, следовательно, 60-70% ограждения необходимо ремонтировать и заменять каждый год.

Ограждение из колючей проволоки присутствует на большей части участка дороги протяженностью около 740 км. По словам официальных лиц, в то время как к югу от Пирпанджала ущерб забору меньше из-за меньшего количества снега, сильный снегопад в Северном Кашмире наносит большой ущерб. В дополнение к заграждению армия развернула системы наблюдения дальнего действия для обнаружения людей и небольших транспортных средств как днем, так и ночью. Забор из колючей проволоки тоже был интегрирован с различными датчиками.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Индия Пакистан