Украина отправила в Литву колючую проволоку

12 августа 2021

Отправка колючей проволоки Егоза в Литву

Первая колючая проволока Егоза была отправлена в Литву из Украины. Первая партия колючей проволоки Егоза, изготовленной на одном из украинских предприятий по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, составила более 38 тонн. Колючая проволока Егоза была отправлена автомобильным транспортом в Литву в качестве гуманитарной помощи, поскольку Литва пытается остановить наплыв нелегальных мигрантов из соседней Беларуси.

В июле литовские военные начали устанавливать колючую проволоку на границе с Беларусью, чтобы сдерживать просителей убежища, большинство из которых являются выходцами из стран Ближнего Востока и Африки. Литва, предложившая поддержку белорусской оппозиции, обвинила лидера страны Александра Лукашенко в преднамеренном поощрении несанкционированного прибытия мигрантов в ответ на санкции против его режима. Министерство чрезвычайных ситуаций Украины опубликовало фото погрузки и отправки колючей проволокой Егоза, заявив, что это первая партия, и ожидается, что в сентябре будут отправлены другие.

Погрузка колючей проволоки Егоза для Литвы на предприятии-производителе

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об оказании помощи Литве в виде колючей проволоки для укрепления границы с Беларусью. В прошлом месяце министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что помощь Киева необходима, потому что Литва столкнулась с беспрецедентным миграционным кризисом, но не имела достаточного количества колючей проволоки для защиты своей границы.

На прошлой неделе пограничники в Литве заявили, что начали оттеснять мигрантов, пытающихся нелегально въехать из Беларуси. Во вторник парламент Литвы принял закон, разрешающий строительство забора с колючей проволокой на границе с Беларусью.

Новости Граница Мигранты Украина Литва