Соперник Макрона, Пекресс, критикует «дырявые» границы ЕС

15 января 2022

Забор и колючая проволока на острове Самос в Греции

Кандидат в президенты Франции от правых сил Валери Пекресс в субботу раскритиковала «дырявые» границы ЕС за то, что они позволяют мигрантам въезжать незамеченными, и поддержала идею ограждений из колючей проволоки, чтобы предотвратить их незаконное проникновение в Евросоюз. Пекресс, которая, согласно опросам, является главным соперником президента Эммануэля Макрона на выборах в апреле 2022 года, подтвердила свою позицию во время посещения лагеря мигрантов на греческом острове Самос.

Лагерь Самос является одним из трех новых центров для мигрантов на греческих островах Эгейского моря, которые в 2015 году служили воротами в ЕС для более миллиона лиц, ищущих убежища. Большинство из них были сирийцами, иракцами или афганцами, прибывшими на лодке из Турции. В новых лагерях есть ограждение из колючей проволоки, камеры наблюдения, рентгеновские сканеры и магнитные ворота, которые закрываются на ночь. Построенные на средства ЕС, лагеря предлагают более высокий уровень комфорта, включая водопровод, туалеты и большую безопасность, чем грязные палаточные лагеря, которые они заменили, однако прочные заборы и колючая проволока все равно присутствуют.

Глава региона Большого Парижа хвалила объект, называя его «образцом» для Европы, сочетающим в себе «твердость» и «человечность» и помогающему сократить поток мигрантов через Средиземное море. Она обвинила центриста Макрона, в том, что он заметает миграционный вопрос «под ковер». «Стена – это не решение, но это может быть ответом», – заявила она, призвав ЕС финансировать строительство пограничных заграждений из колючей проволоки в странах, имеющих внешние границы ЕС.

Новости Граница Мигранты Греция