Правительство Эстонии выделяет 22,5 миллиона евро на ускоренное строительство восточной границы

2 декабря 2021

Колючая проволока на границе Эстонии с Россией

Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус объявил в четверг, что правительство выделит 22,5 миллиона евро на ускорение строительства заграждений из колючей проволоки на восточной границе Эстонии. Министр финансов заявил на пресс-конференции в четверг, что выделенные средства позволяют продолжить строительство забора из колючей проволоки на участках границы на реке Нарва, которые не планировались в 2019 году. Барьер из колючей проволоки должен быть построен примерно за год.

Министр внутренних дел сказал, что строительство постов наблюдения на реке Нарва также имеет решающее значение. «Сегодня 70 процентов реки Нарвы покрыто технологиями мониторинга», – сказал Яани, добавив, что на реке также будут патрулироваться. Яани сказал, что проектирование, строительство и приобретение земли включены в выделенные 22,5 миллиона евро. «Эти процессы требуют времени, но мы можем начать установку средств видеонаблюдения на реке Нарва в начале следующего года», – сказал министр внутренних дел.

В настоящее время построен первый участок заграждений из колючей проволоки на восточной границе Эстонии и объявлен тендер на второй этап весной 2021 года. Длина первого участка составляет 25 км, а второго – 39 км. Сейчас нынешнее правительство ускорило этот процесс из-за миграционного кризиса, вызванного Беларусью на ее границах с Литвой, Латвией и Польшей.

На некоторых участках границы с Эстонией невозможно построить заграждение из колючей проволоки, поскольку она проходит через Чудское озеро и болота. В общей сложности протяженность эстонско-российской границы составляет 294 км. В ноябре на ежегодные внеочередные военные учения Okas 2021 было созвано почти 1700 резервистов, которые в течение следующей недели построят временный заграждение из колючей проволоки на восточной границе Эстонии.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Эстония Россия