Польская армия начала строительство забора из колючей проволоки

27 августа 2021

Колючая проволока на границе Польши и Беларуси

Польская армия начала строительство заграждения из колючей проволоки вдоль границы между Польшей и Беларусью, чтобы не допустить мигрантов, пытающихся проникнуть в ЕС. Планируется установить забор высотой 2,5 метра и протяженностью около 180 километров, что составляет почти половину общей протяженности лесной границы между двумя странами.

Десятки солдат работали в пятницу возле приграничного города Крынки, где мнения жителей по поводу нового заграждения разделились. Одни считают, что строительство забора с колючей проволокой необходимо, а мигранты могут подавать прошения о предоставлении убежища на официальных пограничных контрольно-пропускных пунктах. Другие считают, что строящийся забор и колючая проволока являются слишком слабым препятствием для нарушителей границы, заявляя, что подобная конструкция долго не продержится.

Тысячи мигрантов – в основном с Ближнего Востока – в последние месяцы пересекли границу или пытались перебраться из Беларуси в восточные государства-члены ЕС – Латвию, Литву и Польшу. Евросоюз подозревает, что поток мигрантов направляется белорусским режимом в ответ на санкции ЕС. Польша и страны Балтии назвали это «гибридной атакой» на весь ЕС и пообещали закрыть границу, чтобы предотвратить проникновение мигрантов.

Польские пограничники в пятницу заявили, что они отразили 3059 попыток пересечения границы в августе, в том числе 55 за последние 24 часа. Польша за последние дни также увеличила до 2000 солдат свой военный контингент на восточной границе для оказания помощи пограничной службе.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Польша Беларусь