Польша построила 140 километров стены с колючей проволокой вдоль границы с Беларусью

13 июня 2022

Построено 140 км забора с колючей проволокой Егоза

Польша завершила строительство 140 километров стены с колючей проволокой Егоза на границе с Беларусью для решения проблемы беженцев и повышения безопасности. Это первая часть заграждения из забора и колючей проволоки на границе, которая введена в эксплуатацию. В эксплуатацию приняты инженерные сооружения – пятиметровая стена из металлических панелей и заграждения из колючей проволоки, установленные сверху забора. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию электронные средства защиты границы.

Строительство постоянной стены на границе с Беларусью ведется с января 2022 года, более мощная стена заменяет ранее установленный забор из колючей проволоки между Польшей и Беларусью, который представлял собой ограждение из нескольких рядов спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза, установленных на металлических столбах. Временный забор из колючей проволоки Егоза, к сожалению, был не так эффективен, как бы этого хотелось – мигранты преодолевали его, набрасывая деревянные настилы или перекусываю колючую проволоку с помощью инструментов, предоставляемых белорусскими силовиками.

По этой причине и было начато сооружение нового пограничного забора с колючей проволокой Егоза, установленной поверх металлических панелей забора. Новый пограничный забор должен иметь протяженность более 180 километров и на его строительство правительство Польши собирается потратить более 1,5 млрд злотых.

Новости Граница Мигранты Польша Беларусь