Польша начала работы над новой стеной с колючей проволокой на границе ЕС и Беларуси

25 января 2022

Новая стена с колючей проволокой между Польшей и Беларусью

Польские подрядчики начали работу во вторник, 25 января 2022 года, по возведению стены с колючей проволокой вдоль границы с Беларусью стоимостью 353 миллиона евро, предназначенной для сдерживания пересечения границы мигрантами после кризиса в этом районе в прошлом году. Стена высотой 5,5 метра будет проходить вдоль 186 километров границы и должна быть завершена в июне. Стена стоимостью 353 миллиона евро будет оснащена колючей проволокой, камерами видеонаблюдения и датчиками движения.

Тысячи мигрантов пересекли или пытались пересечь границу из Беларуси в Польшу в прошлом году. Запад обвинил в притоке белорусский режим, заявив, что он поощрял потенциальных мигрантов лететь в Беларусь, обещая легкое пешее путешествие в Европейский Союз. В разгар кризиса в прошлом году Польша направила к границе тысячи военнослужащих и полицейских для усиления пограничных патрулей. Польша также построила временное ограждение из колючей проволоки вдоль большей части границы и закрыла приграничную зону для средств массовой информации и правозащитных групп, а также утвердила новый закон, разрешающий принудительное возвращение мигрантов в Беларусь.

Пограничная служба сообщила во вторник в Twitter, что за последние 24 часа было совершено 17 переходов. По словам пограничников, группа из 14 человек — 11 иранцев, двух ливанцев и одного сирийца — «перерезала ограждение из колючей проволоки и перешла в Польшу». По словам пограничников, они были задержаны вместе с отдельной группой из трех человек из Ганы, которые пересекли другой участок границы, также защищенный колючей проволокой.

Новости Граница Мигранты Польша Беларусь