Полоски свиной грудинки на колючей проволоке?

1 декабря 2020

Рецепт свиной грудинки на колючей проволоке

Полоски свиной грудинки на колючей проволоке? Почему бы и нет! Колючая проволока со свининой по-тайваньски. Некоторые тайваньские деликатесы требуют тщательной подготовки, чтобы соусы просочились в ингредиенты перед приготовлением, включая вяленую свиную грудинку – популярный деликатес, который обычно подают во время весеннего фестиваля.

Турист недавно выразил свое удивление, обнаружив, что мясо висит у дороги на колючей проволоке, предположительно для того, чтобы дать ему высохнуть на воздухе после отверждения по вышеупомянутому рецепту. В сообщении, опубликованном на Reddit, турист сделал две фотографии кусочков толстой сочной свинины, висящей на обочине дороги в сельской местности в Тайчжуне. Он подписал фото: «Вяленная свиная грудинка по-тайваньски».

Пользователи соцсети стали высказывать предположения: «Собаки? Кошки? Птицы? Панголины? Почему бы просто не съесть это?». Некоторые встали на защиту мяса, утверждая, что их бабушка тоже делала то же самое в своем погребе с полосками свиной грудинки. Однако, поскольку у человека, вероятно, не было подвала, он или она довольствовались тем, что могли найти. На самом деле, процесс подвешивания мяса на колючей проволоке или ветвях деревьев для сушки на воздухе довольно распространен, так как он помогает быстрее обезвоживать его на открытом воздухе. Таким образом, чем суше будет мясо, тем дольше оно будет храниться, считают эксперты.

Новости