Около 8000 мигрантов прибывают в испанскую Сеуту из Марокко

18 мая 2021

Колючая проволока не остановила мигрантов в Сеуте

Беспрецедентный поток мигрантов, в том числе множество несовершеннолетних, наводняет испанскую территорию Сеута в надежде попасть в Европу, а Испания пытается как можно быстрее отправить их обратно в Марокко. Испания разместила свои вооруженные силы на границе с Марокко и изгнала почти половину из 8000 тысяч мигрантов, которые перелезли через заборы с колючей проволокой или заплыли на европейскую землю в течение двух дней после того, как Рабат ослабил пограничный контроль на фоне углубляющейся дипломатической ссоры.

Внезапный приток мигрантов усилил дипломатическую ссору между Рабатом и Мадридом из-за спорного региона Западной Сахары и создал гуманитарный кризис для Сеуты, испанского города с населением 85 000 человек в Северной Африке на Средиземном море, отделенного от Марокко двойным 10 метровым забором с колючей проволокой.

По заявлению правительства Испании, ко второй половине вторника почти 8000 промокших от воды людей пересекли границу в город с начала понедельника, в том числе около 2000 подростков. Проникновение незаконных мигрантов через ограждения из колючей проволоки замедлилось после того, как Испания направила дополнительных полицейских и солдат, но полностью не прекратилось, даже когда полиция по борьбе с массовыми беспорядками на марокканской стороне разогнала толпы людей, надеявшихся перейти границу.

По данным Министерства внутренних дел Испании, по меньшей мере 4000 человек были возвращены в Марокко. Марокко и Испания подписали три десятилетия назад соглашение о депортации всех, кто переплывает границу. Но многие из прибывших во вторник были выходцами из Африки к югу от Сахары, которые часто мигрируют, спасаясь от бедности или насилия дома. Испания имеет соглашения о возвращении некоторых из этих мигрантов в их родные страны, но не всех из них.

Ослабление пограничного контроля в Марокко произошло после того, как Испания решила разрешить въезд для лечения вождю группы боевиков, которая борется с Марокко за независимость Западной Сахары. Марокко аннексировало обширный регион на западном побережье Африки в 1975 году. Правительство Испании официально отвергает идею о том, что Марокко наказывает Испанию за гуманитарный шаг. Однако министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя вызвал посла Марокко, чтобы выразить отвращение правительства и сообщить, что Испания отвергает массовый въезд марокканских иммигрантов.

Многие африканские мигранты считают Сеуту и близлежащую Мелилью, еще одну территорию Испании, воротами в Европу. В 2020 году 2228 человек решили пересечь два анклава по морю или суше через колючую проволоку, часто рискуя получить травмы или смерть. Во вторник еще 80 африканских мигрантов достигли Мелильи, в 350 км к востоку от Сеуты, преодолев через двойной забор с колючей проволокой.

Новости Граница Мигранты Сеута и Мелилья Испания Марокко