Нужен ли второй забор с колючей проволокой на берегу канала?

2 декабря 2020

Необходимо ли вторичное ограждение с колючей проволокой?

Службы водного хозяйства в Эль-Пасо пытаются остановить строительство пограничного забора вдоль южной стороны Американского канала. Местные чиновники опасаются, что 3-мильный барьер и колючая проволока помешает обслуживанию канала, ухудшит водоснабжение фермеров и может привести к наводнению в центре города. Менеджер местного водохозяйственного округа угрожает подать в суд, чтобы остановить строительство пограничного барьера. По данным Службы таможенного и пограничного контроля США, заграждение с колючей проволокой является частью системы пограничных стен 2020 финансового года и оплачивается из средств Министерства обороны США по борьбе с наркотиками.

Менеджер водного хозяйства сказал, что работа над первым заграждением с колючей проволокой заблокировала доступ со стороны, обращенной к Мексике, для окружных бригад, пытающихся обеспечить обслуживание и выполнение операций на канале. «Второй забор перекрыл бы доступ к каналу для эксплуатации и технического обслуживания на участке между двумя ограждениями», – сказал он. «Этот канал используется для сброса ливневой воды. В 2006 году этот канал сыграл огромную роль в предотвращении затопления центра города. Если такое событие произойдет снова, у нас не будет возможности использовать крупное оборудование для поддержания целостности берегов каналов».

Но в свою очередь Служба таможенного и пограничного контроля США утверждает, что для постройки вторичного ограждения с колючей проволокой есть причина. Весь сектор Эль-Пасо «представляет собой коридор для нелегальной миграции, торговли людьми и контрабанды наркотиков отдельными лицами, группами и транснациональными преступными организациями», – говорится в электронном письме Службы таможенного и пограничного контроля США. Второстепенная стена и колючая проволока в Южном Эль-Пасо является «эксплуатационным требованием» в секторе, говорится в сообщении агентства.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика