Ногалес – города в США и Мексике, разделенные колючей проволокой

17 февраля 2022

Стена и колючая проволока в Ногалесе

Города Ногалес, Мексика, и Ногалес, штат Аризона, имеют общее название, но их разделяет железная стена и колючая проволока. Стене Ногалеса более века, и на протяжении всей истории она принимала разные формы. Конфронтация началась в 1918 году после того, как американский охранник застрелил гражданина Мексики на пограничном переходе. После этого оба правительства согласились построить между собой постоянный сетчатый забор, который в настоящее время венчает спиральная колючая проволока. То, что существует сейчас – более современный металлический забор, на который в несколько рядов установлена колючая проволока, и который является постоянным источником споров среди жителей, некоторые из которых путешествуют между двумя Ногалесами.

Одним из главных аргументов, которыми оправдывается существование забора с колючей проволокой, разделяющего город, является высокая преступность с мексиканской стороны. Так, местная газета в Ногалесе, Мексика, сообщила о 365 убийствах в 2021 году, а по последним данным ФБР по Ногалесу, штат Аризона, показано, что в 2019 году там вообще не было убийств. Кроме того, в октябре 2020 года агенты пограничной службы США обнаружили трансграничный туннель, проходящий под забором с колючей проволокой и улицами Ногалеса, штат Аризона, — это 127-й по счету туннель, обнаруженный в секторе Тусон, начиная с 1990 года. Правоохранительные органы говорят, что туннели используются для контрабанды людей и наркотиков через границу.

Барьер, разделяющий Ногалес, штат Аризона, на север и Ногалес, Мексика, на юг, более мощный, чем барьеры в других районах пересечения границы. Колючая проволока, установленная вдоль верхней части стены, предназначена для того, чтобы люди не взбирались на конструкцию или не перебрасывали предметы, а проволочная сетка между железными балками забора предотвращает их передачу через щели в заборе.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика