Литва установит камеры вдоль всего заграждения из колючей проволоки с Беларусью

29 января 2022

Камеры наблюдения в дополнение к колючей проволоке

Литва планирует установить камеры наблюдения по всей длине границы с Беларусью, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните 28 января во время посещения участка границы и пограничного пункта. Граница, которая простирается примерно на 680 километров и является также границей ЕС с Беларусью, стала ареной кризиса, в котором участвовали в основном ближневосточные мигранты, которых, Беларусь намеренно пропустила, пообещав, что им затем будет разрешено проехать дальше в ЕС.

Шимоните посетила контрольно-пропускной пункт на границе, сообщает пресс-служба премьер-министра. Премьер-министр была проинструктирована Пограничной службой и представителями компании, строящей барьер из колючей проволоки вдоль границы. Около половины пограничной конструкции с колючей проволокой уже оборудовано камерами. «Очень важно, что камеры будут установлены вдоль всей границы еще в этом году», — сказала Шимоніте.

На наиболее уязвимых и уязвимых для миграционных потоков участках границы барьер из колючей проволоки уже построен. Длина заграждения из колючей проволоки сейчас составляет около 200 километров и строительство продолжается. В дополнение к ограждению из колючей проволоки устанавливается четырехметровый забор с колючей проволокой.

Новости Граница Мигранты Литва Беларусь