Колючая проволока не останавливает протесты против монархии в Таиланде

30 ноября 2020

Протестующие в Бангкоке и колючая проволока Егоза

Колючая проволока не останавливает протесты – выступления демонстрантов против монархии и армии в Таиланде продолжаются. На фото видно, как протестующие пытаются убрать колючую проволоку перед митингом сторонников демократии с требованием отставки премьер-министра и реформ в монархии перед 11-м пехотным полком в Бангкоке, Таиланд. Сотни продемократических активистов вчера снова вышли на улицы Бангкока, продвигая свою кампанию за радикальные реформы, в том числе в армии и монархии Таиланда.

Около 800 протестующих собрались во второй половине дня и рано вечером двинулись к базе 11-го пехотного полка, который тесно связан с королевским дворцом страны. Их число выросло до более чем 1000, когда они слушали выступления лидеров протеста. Дорогу им преградили баррикады из автобусов и колючая проволока, установленная в несколько рядов в виде спиральных заграждений. Передовая группа протестующих оттащила два ветхих автобуса, которые использовались для перекрытия входа, и убрала спирали из современной колючей проволоки (колючая проволока Егоза). Большой контингент полиции в несколько рядов стоял перед воротами, но к концу митинга не было зарегистрировано ни одного случая насилия.

Протестующие считают, что армия подрывает демократию в Таиланде, и что король Маха Ваджиралонгкорн обладает слишком большой властью и влиянием в том, что считается демократической конституционной монархией. Они выступают с протестами, а в результате их встречает полиция и колючая проволока.

Новости Таиланд