Колючая проволока на Кипре – проблема или ее решение?

19 июня 2022

Колючая проволока на Кипре

Колючая проволока вдоль «зеленой линии» или остановит приток мигрантов, или вызовет новые проблемы на Кипре. Бесконечный поток беженцев, основном прибывающих через буферную зону, представляет собой безвыходную ситуацию, вызывающую заявления, что «надо что-то делать». Однако некоторые решения не только не решают проблему, но и могут создать множество более мелких проблем. Решит ли проблемы план правительства построить забор из колючей проволоки на «зеленой линии», или создаст новые?

С одной стороны, колючая проволока против мигрантов, чье огромное количество уже переполнило приемный центр в Пурнаре, может показаться привлекательной идеей. Около 20 км колючей проволоки уже установлено в районе между Астромеритисом и старым аэропортом Никосии, который в последние пару лет был основным пунктом пересечения границы. Следующий этап плана предусматривает блокирование въездных дорог и строительство ворот, через которые жители или работающие в буферной зоне смогут попасть в свои дома и на поля. Идея состоит в том, чтобы каждому человеку был дан специальный код для открытия ворот, который они также могут использовать удаленно, чтобы впускать посетителей.

С другой стороны, в правительственном плане есть недостатки. К примеру, барьер из колючей проволоки бесполезен, если он не перекрывает всю зеленую линию — в противном случае его можно просто обойти. Но Зеленая линия тянется на 180 км и включает в себя множество точек, где установка колючей проволоки была бы нецелесообразна или невозможна. Высота заграждений из колючей проволоки также является недостатком – примерно в рост человека, что дает возможность их преодоления. Кроме того, любое ограждение из колючей проволоки требует наличия камер и патрулирования полицейскими, но они будут не повсюду.

Новости Граница Мигранты Кипр