Коллекция колючей проволоки сохраняет историю

30 марта 2022

Старинная коллекция колючей проволоки

Залы факультета управления пастбищными угодьями, дикой природой и рыболовством Техасского университета украшают экспонаты, демонстрирующие станинные нити колючей проволоки, призванные соединить прошлое, настоящее и будущее рационального использования ресурсов. На панелях представлены сотни нитей колючей проволоки, которые напоминают об эволюции ограждений в Техасе и по всей стране еще в середине 1800-х годов. Гейлон Лейн, почвовед из Службы природных ресурсов и охраны Министерства сельского хозяйства США, пожертвовал панели с колючей проволокой департаменту 20 лет назад. Лейн проработал в департаменте 35 лет и начал собирать колючую проволоку в 1965 году.

Самый старый кусок проволоки в коллекции Лейна датируется 1853 годом — это гладкий узор из одной проволоки в виде змеи и ленты, называемый «Мериуэзер». Элементы коллекции показывают, как конструкция колючей проволоки менялась от одинарной гладкой проволоки к многожильной сетке и плетеной проволоке с различными фиксированными и механическими зазубринами. Каждая прядь колючей проволоки промаркирована с указанием имени изобретателя, патента и даты изобретения.

Уэйн Гамильтон, бывший директор Центра управления пастбищами и ранчо в Техасском университете, рассказал, что колючая проволока получила неоднозначные отзывы, когда появилась на пастбищах в Техасе в середине 1800-х годов. До появления колючей проволоки скот, идентифицированный по клейму, часто пересекал границы собственности, направляясь к пастбищам и воде. Колючая проволока помогала удерживать скот внутри загонов, и не пускала чужой скот вовнутрь. «Колючая проволока изменила весь аспект выпаса скота на западных пастбищах», — сказал Гамильтон. Широкое использование колючей проволоки представляет собой серьезный сдвиг, который повлиял на то, как управлялись частные земли и природные ресурсы.

Новости История США