Испания все еще собирается убрать колючую проволоку с заборов на границе

26 августа 2019

Колючая проволока на заборе в Испании

Министерство внутренних дел Испании объявило крайний срок для удаления колючей проволоки с границ Сеуты и Мелильи. Колючая проволока на заборах, отделяющие Марокко от двух испанских анклавов, должна быть удалена до конца года. В январе 2019 года правительство Испании объявило о своем намерении убрать знаменитые заборы с колючей проволокой, которые «ставят под угрозу жизнь людей, а не предотвращают нападения на границы».

Однако несколько недель спустя испанское правительство объяснило, что оно заменит колючую проволоку другим материалом, обеспечивая безопасность, не причиняя вреда никому. Министерство внутренних дел Испании также объявило, что они увеличат высоту забора до 10 метров. Министерство внутренних дел собирается выделить 32,7 млн. евро на улучшение инфраструктуры и систем безопасности на пересечении границ Сеуты и Мелильи. Кроме всего прочего, планы включают замену камер наблюдения и внедрение системы распознавания лиц.

Официальные данные испанских властей свидетельствуют о том, что в 2018 году в Сеуту прибыло 3344 несопровождаемых несовершеннолетних. 3302 несопровождаемых несовершеннолетних были мальчиками и 42 девочками, многие из которых были из соседних городов Тетуан и Танжер в северной части Марокко. Однако в апреле 2019 года испанское новостное издание сообщило, что испанские власти заметили 52% -ное сокращение числа нелегальных мигрантов с апреля 2018 по 2019 год. Успешные попытки нелегальной миграции из границ пересечения Сеуты и Мелильи также сократились с 1085 в 2018 году до 226 в 2019 году.

Новости Граница Мигранты Сеута и Мелилья Испания Марокко