Инцидент у колючей проволоки на индо-пакистанской границе

18 декабря 2020

Забор из колючей проволоки на границе

Двое пакистанцев были убиты при попытке преодолеть колючую проволоку на международной границе недалеко от Амритсара. Инцидент произошел ночью, когда военнослужащие 71-го батальона заметили какое-то подозрительное движение у забора из колючей проволоки на границе, сообщили официальные лица. «С помощью прожекторов наши пограничники заметили передвижение некоторых подозреваемых через забор из колючей проволоки. Подозреваемых предупредили, но они не обратили на это внимания, что вынудило войска открыть огонь», – сказал чиновник.

Позже в ходе обыска в этом районе был обнаружен автомат, два магазина и 61 боевой патрон, полуавтоматическая винтовка с одним магазином и 29 патронов; пистолет и два магазина к нему, а также две трехметровых трубы из ПВХ. Предварительное расследование показало, что подозреваемые пытались переправить на территорию Индии наркотики и оружие – двое мужчин, которых застрелили, пытались проложить трубы из ПВХ, чтобы колючая проволока не мешала контрабанде. По словам пограничников, у них было больше сообщников, которым удалось бежать, воспользовавшись густым туманом.

Это второй подобный инцидент на границе с Пенджабом за последние четыре месяца. В августе индийские пограничники в порядке самообороны застрелили пятерых пакистанских злоумышленников после того, как они открыли огонь по индийским войскам через колючую проволоку на индо-пакистанской границе в районе Тарн Таран в Пенджабе.

Новости Граница Контрабанда Индия Пакистан