Греция планирует построить 140-километровый забор с колючей проволокой

7 января 2023

Забор с колючей проволокой в Греции

Греция планирует построить новый 140-километровый забор с колючей проволокой, чтобы покрыть всю свою европейскую границу с соседней Турцией, и сдержать значительные потоки нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и другие страны Европы. Строительство первого 35-километрового пролета нового забора с колючей проволокой должно начаться немедленно. Греция и Турция имеют общую границу в Европе протяженностью около 200 км, которая проходит в основном вдоль реки Эврос, однако между двумя странами есть участок суши, который необходимо оградить.

Греция уже установила заграждение из бетона и колючей проволоки более чем на 40 км от границы, а именно вдоль пролета возле турецкого города Эдирне. Первоначально забор был возведен в 2012 году и расширен в 2021 году. За последний год в ЕС наблюдался самый высокий уровень нелегальной миграции со времен миграционного кризиса 2015–2016 годов.
Согласно последним данным Frontex, пограничного агентства блока, за первые 11 месяцев 2022 года было обнаружено около 308 000 «незаконных въездов» через внешние границы ЕС, что представляет собой резкое увеличение на 68% по сравнению с тем же периодом 2021 года. По данным Frontex, за последний год на западно-балканские и центрально-средиземноморские маршруты приходилось больше всего нелегальных мигрантов.

Новости Граница Мигранты Турция Греция