Финляндия тоже решила отгородиться от России колючей проволокой

16 ноября 2022

Колючая проволока в Финляндии

Все соседи постепенно отгораживаются от России и Белоруссии. Вслед за Польшей и Литвой, которые уже построили заборы и установить колючую проволоку на границе с Беларусью, Финляндия также планирует построить забор с колючей проволокой на части границы с Россией. Цена всех работ по созданию пограничного ограждения составляет 139 миллионов евро.

Финляндия, надеющаяся на членство в НАТО, несколько раз воевала с СССР и Россией, но граница между государствами до сих пор обозначена только знаками на большей части своей протяженности, которая превышает 1300 км. Финские официальные лица еще в июне 2022 года заявили, что страна построит забор и установит колючую проволоку вдоль части российской границы, чтобы повысить готовность к гибридным угрозам, включая массовый приток мигрантов.

Законопроект об укреплении границы, хотя и оспариваемый с точки зрения правил ЕС о предоставлении убежища, был принят финским парламентом в июле подавляющим большинством голосов, что позволило ускорить его реализацию. Агентство пограничных служб Финляндии заявило, что планирует построить 130-260 км заграждений из колючей проволоки Егоза, покрывающих 10-20% общей длины границы, уделяя особое внимание пунктам пропуска и прилегающим к ним районам на юго-востоке Финляндии.

Украина также строит забор на границе с Беларусью. Он представляет собой железобетонный забор, поверх которого установлены два ряда колючей проволоки Егоза. Забор устанавливается на территории Украины в 10-15 метрах от межгосударственной границы и оборудован постами наблюдения. Перед забором вырыт ров и создан земляной вал. Кроме того, украинские военные минируют приграничные районы, разрушают мосты, устанавливают новые укрепления и инженерные заграждения.

Новости Граница Мигранты Финляндия Россия