Финляндия планирует построить заграждения на границе с Россией

9 июня 2022

Финляндия установит колючую проволоку

Правительство Финляндии планирует внести поправки в пограничное законодательство, чтобы разрешить строительство заграждений с колючей проволокой на восточной границе с Россией, чтобы усилить готовность к гибридным угрозам в условиях вторжения России в Украину. Финляндия, которая в настоящее время подает заявку на членство в западном военном союзе НАТО, имеет историю войн с Россией, хотя в настоящее время покрытая лесом приграничная зона между двумя странами обозначена только знаками и пластиковыми линиями на протяжении большей части ее протяженности – около 1300 км.

Правительство Финляндии поспешило усилить безопасность границ, поскольку оно опасается, что Россия может оказать давление на Финляндию, направив к ее границам нелегальных мигрантов – как Беларусь в конце прошлого года, когда сотни мигрантов с Ближнего Востока, Афганистан и Африка застряли на польской границе.

Правительственные поправки к закону включают предложение разрешить прием заявлений о предоставлении убежища только в определенных пунктах въезда. Поправки также позволят строить барьеры, такие как заборы, а также новые дороги для облегчения патрулирования границы с финской стороны. «Позже правительство примет решение о пограничных заграждениях в критических зонах на восточной границе на основе оценки пограничной службы Финляндии», — говорится в заявлении министра внутренних дел Кристы Микконен.

Новости Граница Мигранты Россия