Финляндия начнет строить забор с колючей проволокой на границе с Россией

17 ноября 2022

Финляндия установит колючую проволоку

Строительство запланированного забора из колючей проволоки вдоль длинной границы Финляндии с Россией начнется в начале следующего года, заявили представители финской пограничной службы на фоне обеспокоенности скандинавской страны меняющейся обстановкой безопасности в Европе. К лету 2023 года первоначальный трехкилометровый участок забора с колючей проволокой Егоза будет установлен на пункте пересечения в восточном городе Иматра. В конечном итоге его максимальная длина составит 200 километров.

Граница Финляндии с Россией протяженностью 1340 километров является самой длинной из всех стран-членов Европейского Союза. В октябре премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что законодатели пришли к единому мнению относительно строительства забора из колючей проволоки для прикрытия части границы с Россией в рамках проекта, общая стоимость которого оценивается в 380 миллионов евро и который планируется завершить к 2026 году.

Основная цель забора и колючей проволоки Егоза – помочь пограничникам отслеживать и предотвращать возможную крупномасштабную нелегальную миграцию, которая рассматривается как гибридная угроза из Москвы. Хельсинки обеспокоены событиями как в России, так и на Украине, а также угрозами возмездия со стороны Москвы, если Финляндия присоединится к военному союзу НАТО.

Политики и эксперты говорят, что неразумно и даже невозможно, возводить забор из колючей проволоки по всей длине длинной восточной границы Финляндии, которая проходит в основном через густые леса. Кое-где финско-российская граница обозначена только деревянными столбами с низкими заборами, предназначенными для остановки бродячего скота.

Забор, первоначально предложенный финской пограничной службой, будет возводиться поэтапно от пяти километров до 52 километров. Он будет построен в основном на юго-востоке Финляндии, где проходит большая часть приграничного движения в Россию и из России, но также будут построены короткие участки в северной Карелии и Лапландии в Арктике.

После завершения забор и колючая проволока Егоза значительно укрепят пограничный контроль. Забор дает пограничникам больше времени на реакцию, выявляя передвижение людей и предотвращая, замедляя и направляя движение нелегальных мигрантов. Забор будет высотой три метра с колючей проволокой Егоза наверху. Помимо интенсивного патрулирования, финские пограничники в настоящее время используют электронные и другие устройства для наблюдения за пограничной деятельностью.

Новости Железный занавес Граница Мигранты Финляндия Россия