ЕС не хочет финансировать колючую проволоку и стены на границах

22 октября 2021

ЕС не желает финансировать колючую проволоку

Евросоюз не будет финансировать «колючую проволоку или стены», заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, несмотря на призывы многих правительств создать защитную систему против мигрантов, стремящихся попасть в Евросоюз. В последние недели ряд лидеров ЕС выразили обеспокоенность по поводу увеличения числа людей, стремящихся пересечь границы Евросоюза. Александра Лукашенко, президента Беларуси, обвиняют в том, что он пытается спровоцировать кризис ЕС в форме «гибридной войны», выталкивая мигрантов с Ближнего Востока и Африки через границу в ответ на санкции.

На саммите лидеров ЕС в Брюсселе канцлер Австрии Александр Шалленберг заявил, что «строительство стены» на литовской границе может быть одним из методов защиты ЕС от того, что он назвал «циничной политикой» Лукашенко. «Мы также должны поговорить о физическом заборе или физическом ограждении из колючей проволоки, что крайне необходимо в качестве краткосрочной меры», – добавил президент Литвы Гитанас Науседа в начале второго дня саммита. «Потому что никто не знает, что будет завтра. Может быть, три, четыре, пять тысяч мигрантов будут оставаться на границе одновременно или пытаться пересечь границу в разных местах… Мы должны быть решительными».

Но в конце встречи лидеров фон дер Ляйен, которой было поручено найти решение, сказала, что ЕС не уступит таким призывам. «Мне было очень ясно, что в Европейской комиссии и в Европейском парламенте существует давняя точка зрения, что не будет финансирования строительства колючей проволоки и стен», – сказала она. «Мы продолжим давление на режим Лукашенко». Ксавье Беттель, премьер-министр Люксембурга, был среди большинства лидеров, которые отказались одобрить финансируемые ЕС пограничные стены во время пятичасовых дискуссий на саммите. «Мне было бы стыдно увидеть забор с надписью: «Финансируется ЕС», – сказал он. «С этими людьми не обращаются должным образом, в том числе и в различных европейских странах. Упорядоченная миграция должна оставаться возможной. Нам нужно найти правильный баланс».

Очень хотелось бы послушать данных противников защиты границ ЕС от нелегальных мигрантов и других угроз, если бы они находились не в Брюсселе или Люксембурге, а где-нибудь на границе Литвы с Беларусью, а еще лучше – на границе Украины с неподконтрольными территориями. Возможно, тогда бы «глубокая озабоченность» быстро трансформировалась бы в колючую проволоку и заборы вдоль всей восточной границы ЕС, а также в необходимые для Украины оборонительные вооружения и другие ресурсы для защиты Украины от агрессии со стороны Росси.

Новости Граница Мигранты Польша Латвия Литва Эстония