Демонтированная колючая проволока привела к увеличению потока мигрантов в Словении

2 августа 2022

Колючую проволоку снимают с границы

Демонтированная колючая проволока на границе Словении с Хорватией привела к увеличению потока мигрантов в страну. Одним из приоритетов нового левого правительства во главе с Робертом Голобом был демонтаж забора из колючей проволоки на границе страны с Хорватией, который был построен в 2015 году для сдерживания миграционного потока. За последние две недели словенская армия уже убрала более километра заграждений из колючей проволоки.

За первые семь месяцев года словенские власти арестовали более восьми тысяч мигрантов, нелегально пересекших границу. По данным Министерства внутренних дел Словении, это на восемьдесят процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство мигрантов начали свое путешествие из Афганистана, но в этом году также значительно увеличилось количество мигрантов из Кубы, Индии и Бурунди — стран, гражданам которых не нужна виза для въезда в соседнюю Сербию.

Возможно, колючая проволока и заборы на границе – не самая плохая идея, а их демонтаж в угоду политическим амбициям руководства страны – не самая хорошая.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Хорватия Словения