Бабушка из Британии – коллекционер колючей проволоки

7 июля 2021

Коллекция колючей проволоки

Джеки Смит из Крайстчерча, Дорсет, увлеклась своим колючим хобби 20 лет назад, когда была в Техасе, США. Пенсионерка собрала внушительную коллекцию стоимостью 1400 фунтов стерлингов, состоящую из примерно 90 уникальных кусочков колючей проволоки. Джеки считает, что она единственный человек в Великобритании, который коллекционирует колючую проволоку, и страстно защищает свое «увлекательное» развлечение от тех, кто обвиняет его в «скучности».

Учительница английского на пенсии, которой за 70, объяснила, как поездка в Техас дала толчок ее необычному времяпрепровождению. «Я наткнулась на музей в Техасе, который называется «Музей веревки дьявола» – все дело в колючей проволоке. «Я купила там сумку с замком на молнии, состоящую из 4-х дюймовых кусков проволоки, в которой был информационный листок о колючей проволоке. С тех пор я стала слегка одержима». Она продолжила: «Я считаю, что я единственный человек в Великобритании, который коллекционирует колючую проволоку – в США и Австралии коллекционеров намного больше».

«Некоторые люди могут посчитать мое хобби скучным и необычным, но оно очень интересное. Двое моих детей думают, что это странно, а мой муж терпит это. Но многим нравится слушать истории». Кусочки 18-дюймовой колючей проволоки, из которых состоит ее коллекция, варьируются в цене от нескольких центов до более 200 фунтов стерлингов. Но большая часть коллекции Джеки была подарена добрыми коллекционерами, с которыми она познакомилась в Интернете. Она сказала: «У меня в холле выставлено 90 различных типов колючей проволоки, о чем я говорю, когда у меня есть гости. Самая дорогая вещь, которая у меня есть, стоила 212 фунтов (около 300 долларов), но это был подарок».

Новости История Великобритания