Линия Маннергейма 2.0 или колючая проволока снова на границе Финляндии с Россией

Линия Маннергейма 2023

Более века тому назад на границе Финляндии с Россией была построена система укреплений, чтобы предотвратить вторжение СССР на территорию Финляндии, получившая название Линия Маннергейма. И хотя она не остановила нападение, но значительную роль в этой войне сыграла – благодаря наличию укреплений и мужеству финского народа на этой линии было уничтожено значительное количество советских оккупантов. Спустя многие годы Финляндия вновь начала укреплять границы с Россией, правда на данной стадии речь идет об установке заборов и колючей проволоки, поскольку многие годы эта граница практически не имела ограждения.

Работы по укреплению финско-российской границы начались зимой 2023 года. Финские власти вырубают деревья вдоль заснеженной границы с Россией, освобождая место для забора длиной 200 км и высотой 3 метра с колючей проволокой наверху, который правительство начало устанавливать, потому что необходимо поддерживать безопасность границы. Строительство является частью колоссальных усилий Финляндии и четырех других стран, направленных на то, чтобы отгородить Европейский Союз от России и ее союзника Беларуси, которые ускорились после военного вторжения в Украину год назад.

Перспектива появления физической границы, разделяющей европейский континент, напоминает о железном занавесе – наборе барьеров протяженностью около 7000 км, включая Берлинскую стену, которые разделяли коммунистический Восток и капиталистический Запад во время холодной войны. Новое ограждение можно рассматривать как железный занавес из колючей проволоки. Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша – все являются странами ЕС, и каждая из стран выразила обеспокоенность тем, что Россия и Беларусь разрешают нелегальным мигрантам пересекать свои границы и могут сделать это в будущем.

Усилия по строительству пограничных заграждений ускорились после вторжения России в Украину из-за опасений, что Россия тоже может попытаться использовать незаконные пересечения границы для дестабилизации ЕС, который принял миллионы украинских беженцев. По оценке финской пограничной службы, изменившаяся обстановка в плане безопасности привела к необходимости строительства заграждения с колючей проволокой вдоль части восточной границы. Впервые о ограждении границы было объявлено в сентябре.

Финляндия имеет общую границу с Россией протяженностью более 1300 км, самую большую из всех границ стран ЕС, но правительство заявило, что строить ограждение вдоль всего пространства было неразумным вариантом. Финские пограничники заявили, что надеются, что к тому времени, когда в 2026 году будет построен барьер с колючей проволокой стоимостью около 400 миллионов долларов, он будет охватывать 15 процентов границы с Россией, в основном в юго-восточных районах вокруг существующих контрольно-пропускных пунктов.

По словам финских официальных лиц, барьер предназначен для предотвращения попыток нелегального пересечения границы из России большим количеством мигрантов в течение короткого промежутка времени, в том числе в ситуациях, когда иностранные власти могут поощрять пересечение границы. В сентябре Финляндия объявила об ограничениях на въезд российских граждан в страну после того, как Кремль объявил о частичной военной мобилизации. Физический барьер необходим в ситуациях массовой иммиграции, когда он служит для замедления и направления движения любых формирующихся толп. Даже если люди обходят забор, он все равно выполняет свою задачу, замедляя незаконное проникновение и помогая властям управлять ситуацией. В дополнение к забору с колючей проволокой финские власти устанавливают прилегающую дорогу для патрульных машин и систему видеонаблюдения.

Статьи Железный занавес Граница Мигранты Финляндия Россия