Техасский судья раскритиковал действия администрации Байдена на границе в споре из-за колючей проволоки

30 ноября 2023

Колючая проволока в Техасе

Агенты пограничного патруля на данный момент имеют право перерезать колючую проволоку, которую Техас установил на границе США и Мексики, в соответствии с постановлением судьи, который также поставил перед администрацией президента Джо Байдена задачу по обеспечению иммиграционного контроля.

Это решение является, по крайней мере, временным поражением техасских чиновников, которые утверждают, что агенты пограничного патруля неоднократно разрезали, повреждали и перемещали некоторые из примерно 48 километров спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза, установленных штатом возле пограничного города Игл-Пасс, где большое количество мигрантов пересекли границу за последние месяцы.

Окружной судья США Алия Мозес, назначенец бывшего президента Джорджа Буша, первоначально издал в октябре чрезвычайный приказ, запрещающий агентам перерезать колючую проволоку в Игл-Пасс, за исключением чрезвычайных ситуаций. Однако в среду она постановила, что штат не выполнил требования для вынесения более широкого предварительного запрета. В то же время, по ее словам, колючая проволока доказала свою эффективность в сдерживании мигрантов в других местах вдоль южной границы Техаса протяженностью 1930 километров.

«Закон может быть на стороне подсудимых и потребовать принятия решения в их пользу сегодня, но он не оправдывает их виновного и двуличного поведения», — написала Мозес. «Представленные доказательства убедительно демонстрируют полную неспособность ответчиков сдерживать, предотвращать и останавливать незаконный въезд в Соединенные Штаты».
В четверг Техас подал апелляцию в консервативный 5-й окружной апелляционный суд США. «Я разочарован тем, что вопиющим и тревожным усилиям федерального правительства по подрыву закона и порядка на границе нашего штата с Мексикой будет разрешено продолжаться», — заявил в своем заявлении генеральный прокурор Техаса-республиканец Кен Пэкстон.

Агентам пограничной службы разрешено перерезать провод в чрезвычайных ситуациях, например, когда мигранту на другой стороне требуется медицинская помощь. Но чиновники Техаса утверждают, что федеральные агенты также разрезали его, чтобы помочь группам, незаконно пересекающим реку, прежде чем отправить их на обработку. Мозес сказал, что Техас не смог доказать, что перерезание колючей проволоки было официальной политикой.

Техас также установил колючую проволоку вокруг Эль-Пасо и долины Рио-Гранде, где мигранты также пересекают границу в больших количествах. Но наибольшую критику барьер вызвал в районе Игл-Пасс, где некоторые военнослужащие штата выразили обеспокоенность по поводу многочисленных травм, вызванных колючей проволокой.

Согласно 34-страничному постановлению Мозес, администрация Байдена представила документы, в которых отражено, как колючая проволока «ограничивает способность пограничного патруля патрулировать границу». Далее в документах говорится, что, хотя техасские солдаты и федеральные агенты в прошлом координировали свои действия, когда дело касалось спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза, «отношения со временем ухудшились».

Игл-Пасс – это центр масштабной пограничной миссии губернатора-республиканца Грега Эбботта, известной как операция «Одинокая звезда». Он также санкционировал установку плавучих барьеров в Рио-Гранде возле Игл-Пасс и разрешил военнослужащим арестовывать и заключать в тюрьму тысячи мигрантов по обвинению в незаконном проникновении.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика