Техас устанавливает новые заборы с колючей проволокой в Браунсвилле

11 декабря 2023

Заборы с колючей проволокой

Губернатор Техаса Грег Эбботт устанавливает новые заборы с колючей проволокой, препятствующие проникновению незаконных мигрантов из Мексики в Браунсвилле. Новый забор и колючая проволока установлены на прошлой неделе возле горячей точки на границе Браунсвилля. Новый забор Барьер призван остановить мигрантов. Таким образом, Техас добавил еще один пограничный барьер с колючей проволокой, призванный замедлить нескончаемые волны нелегальных иммигрантов. Ограждение, препятствующее проникновению, имеет высоту около 2,5 метров, на поверхность забора установлено несколько рядов спиральной колючей проволоки, и возводится недалеко от Браунсвилля, штат Техас. Новый барьер является новой попыткой губернатора Грега Эбботта усложнить переход мигрантов в Техас в рамках своего плана безопасности «Операция «Одинокая звезда».

Новый забор и колючая проволока были установлены за пределами Браунсвилля – горячей точки на границе, где регулярно пересекают международную границу большие группы из 100 мигрантов. Под руководством Эбботта по всему штату уже протянуты километры колючей проволоки на пограничных переходах, но мигранты нашли способы обойти их. Мигранты часто пролезают через колючую проволоку, прикрываясь одеждой или картоном.

Строительство нового ограждения началось через несколько дней после того, как консервативный апелляционный суд пятого округа приказал Эбботту убрать другой пограничный барьер. Спорные морские буи установлены на Рио-Гранде – реке, которая отделяет США от Мексики и одновременно служит международной границей. Большой плавучий барьер, вызвавший шквал критики со стороны защитников прав иммигрантов, был признан опасным для жизни, а также нарушающим международный водный договор между США и Мексикой. Суд постановил, что он «учел угрозу судоходству и операциям федерального правительства на реке Рио-Гранде, а также потенциальную угрозу для человеческой жизни, создаваемую плавучим барьером». Однако Эбботт обещал подать апелляцию и в случае необходимости передать дело в Верховный суд США.

Эбботт также приказал построить настоящую пограничную стену с колючей проволокой в округе Старр — еще одном популярном месте пересечения границы для мигрантов. Строительство ведется с 2021 года с применением неиспользованных панелей федеральной пограничной стены, подаренных штату. На сегодняшний день штатом построено 10 миль пограничной стены в округах Старр, Кэмерон, Валь-Верде и Уэбб.

Новости Граница Мигранты Стена Трампа США Мексика