Техас натягивает колючую проволоку вдоль границы с Нью-Мексико

17 октября 2023

Техас натягивает колючую проволоку Егоза

Техас натягивает проволоку-гармошку вдоль границы с Нью-Мексико, чтобы отпугнуть мигрантов. Губернатор Грег Эбботт заявил, что барьер – два ряда спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза, натянутой между металлическими столбами возле межштатной автомагистрали 10 – был необходим, потому что мигранты пересекают границу в Нью-Мексико и направляются в Эль-Пасо. Национальная гвардия Техаса в последние недели развернула километры спиральных заграждений из колючей проволоки Егоза вдоль границы Нью-Мексико и Техаса в рамках усилий губернатора Грега Эбботта по пресечению нелегальной иммиграции.

В прошлом месяце Эбботт сообщил аудитории в Нью-Йорке, что штат планирует установить барьер из колючей проволоки вдоль границы между штатами, потому что иммигранты, пересекшие границу из Мексики в Нью-Мексико, направлялись в Эль-Пасо. «И поэтому мы не только строим пограничные барьеры из колючей проволоки между границей Техаса и Мексики, но теперь нам также приходится строить пограничные барьеры между Техасом и Нью-Мексико», – заявил Эбботт на мероприятии 27 сентября, организованном Манхэттенским институтом.

Барьер состоит из двух рядов спирального заграждения из колючей проволоки Егоза, натянутой между металлическими столбами, проходящей через городской район к западу от межштатной автомагистрали 10, недалеко от горы Кристо Рей, местной достопримечательности со статуей Иисуса на вершине горы. Офис Эбботта не сообщил, как далеко протянется новый барьер, сейчас он простирается примерно на три километра.

В рамках операции «Одинокая звезда» штат пробовал различные тактики, чтобы помешать иммигрантам пересечь Рио-Гранде в Техас. Ранее в этом году в Игл-Пассе после того, как власти штата установили спиральные заграждения из колючей проволоки Егоза вдоль берега реки, военнослужащий штата заявил, что начальство приказало офицерам оттеснить мигрантов обратно в Рио-Гранде и лишить их воды. Штат также установил плавучий барьер высотой длиной 300 метров посередине реки.

Эбботт приказал штату нанять подрядчиков для строительства пограничного заграждения из колючей проволоки вдоль границы Техаса и Мексики продолжая усилия, начатые бывшим президентом Дональдом Трампом и в значительной степени заброшенные президентом Байденом. Штат заплатил подрядчикам более 1 миллиарда долларов за строительство 40-мильного пограничного барьера с колючей проволокой.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика