Болгария собирается отгородиться от Турции забором из колючей проволоки высотой в 3 метра

30 октября 2013

Забор из колючей проволоки Егоза в Болгарии

Правительством Болгарии было принято решение об установке вдоль границы с Турцией трехметрового забора из колючей проволоки. Стену собираются устанавливать не на всем протяжении 274-километровой границы, а лишь на 30-километровом ее участке, который проходит по лесистой и холмистой местности.

В соответствии с планами правительства, строительство барьера на местности, рельеф которой затрудняет работу пограничников, будет предназначено для предотвращения нелегальной иммиграции, и должно завершиться в феврале 2014 года.

Правительство всячески отвергает критику со стороны правозащитных организаций, обвиняющих руководство страны в строительстве преграды против беженцев из Сирии и других стран, где идут войны. На что София утверждает, что единственной целью строительства является борьба против нелегальной иммиграции.

Некогда на болгарских границах уже располагались стены из колючей проволоки, целью которых являлось предотвращение бегства граждан социалистической Болгарии на Запад. В результате такие заборы были снесены в 2004 году.

На данный момент Болгарию захлестнул поток беженцев из Сирии, проникающих в страну из соседней Турции. Зачастую эти беженцы рассматривают Болгарию в качестве транзитной страны, поскольку стремятся попасть в Западную Европу. В связи с существенным увеличением числа приезжих в Болгарии стремительными темпами начали набирать политический вес партии националистической и экстремистской направленности.

Напомним, что ранее Турцией начиналось строительство двухметровой стены с колючей проволокой на границе с Сирией для предотвращения контрабанды и незаконного проникновения на свою территорию. Стены начинали строить на участках границы с Сирией, которые чаще всего нелегально пересекаются.

В недавнем времени говорилось также о планах Анкары по строительству стены на другом участке границы в провинции Хатай. Там длина заграждения составила 2,5 километра. Общая протяженность турецко-сирийской границы составляет более 800 километров.

Обстановка в районе сирийско-турецкой границы обострилась вследствие того, что в Сирии еще с 2011 года идет гражданская война. Около 500 тысяч беженцев из зоны конфликта находится в Турции. Вместе с ними граница нередко нелегально пересекается сирийскими повстанцами и боевиками, а также контрабандистами. Тем более, что бои в Сирии иногда идут в непосредственной близости от границы с Турцией. Правительство Анкары считает, что все это создает достаточно серьезную угрозу безопасности страны.

Уже в 2012 году Греция оградилась стеной от Турции. Также было возведено ограждение длинной более 10 километров на сухопутной границе с Турцией, которое должно уменьшить приток нелегальных мигрантов. Стена протягивается от пограничного пункта Кастанес до реки Марица (Эврос), охватывая весь сухопутный участок границы.

В ЕС ситуация с сирийскими беженцами уже названа "гуманитарной катастрофой". В соответствии с данными ООН, свои дома покинуло около 7 млн сирийцев (каждый третий житель страны). Из них около 5 миллионов приходится на внутреннюю миграцию, а более 2 миллионов находятся в поисках убежища за рубежом, дети составляют один миллион из покинувших страну.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Турция Болгария