Жители Атьену восстали против планируемого забора из колючей проволоки

3 февраля 2023

Кипр колючая проволока

На Кипре жители Атиену, чье сообщество полностью находится в буферной зоне разделенного острова, не согласны с планами правительства построить вокруг него забор из колючей проволоки, чтобы остановить нелегальную миграцию. Это сообщение, отправленное в пятницу мэром Атиену Кириакосом Карекласом, который также выразил гнев по поводу очевидной плохой работы полиции в районе Никосии. «Да, мы хотим, чтобы миграционные потоки из нашей области прекратились. Да, мы хотим, чтобы торговцы людьми были арестованы и заключены в тюрьму. Но мы не хотим, чтобы Атиену оказался в тюрьме. Мы говорим «нет» этому», – сказал он.

Мэр заявил, что есть и другие способы остановить нелегальную миграцию. Улучшение работы полиции, например, улучшение сотрудничества с гражданами, установка камер наблюдения. Но он не согласен с тем, что необходимо построить новый забор из колючей проволоки вокруг территории города. Забор из колючей проволоки повлияет на сельское хозяйство и другую практическую деятельность, в то время как многим животным суждено погибнуть от него.

В прошлом году правительство начало возводить забор из колючей проволоки вокруг зеленой линии, поскольку в 2022 году было зарегистрировано беспрецедентное количество новых заявлений о предоставлении политического убежища – 21000 человек. Колючая проволока уже установлена в районе между деревнями Астромеритис, Акаки и Коккинотримития вдоль буферной зоны Никосии.

Новости Граница Мигранты Кипр