Выставка колючей проволоки «Проволока и нить» в Paso Robles Pioneer Museum

11 марта 2018

Выставка колючей проволоки «Проволока и нить» в Эль-Пасо

В Эль-Пасо, в местном музее Paso Robles Pioneer Museum, посвященном истории освоения Запада, 8 марта 2018 года открылась выставка колючей проволоки. В коллекции приставлено более 1000 образцов старинной колючей проволоки самой разнообразной конструкции. Среди образцов колючей проволоки присутствуют как те, что использовались для ограждения фермерских полей и загонов для скота на Старом Западе, таки и военные образцы колючей проволоки, к примеру, немецкая колючая проволока времен Первой мировой войны.

Президент Калифорнийской ассоциации коллекционеров колючей проволоки утверждает, что на Западе победили не ковбои, крытые повозки, стрелки или разведчики. Освоить Дикий Запад помогли ветряки и колючая проволока. Восток мог рассчитывать на изобилие леса для заборов, но на Западе не было избытка ни и древесины, ни воды. Колючая проволока начала широко использоваться с конца 1860-х годов, когда в Соединенных Штатах были запатентованы сотни конструкций колючей проволоки.

Образцы старинной колючей проволоки на выставке в Paso Robles Pioneer Museum

У каждой проволоки есть своя история. Вот образец колючей проволоки, изготовленной вручную китайскими рабочими, строившими железную дорогу. Они расплетали изношенный шахтный канат, и плели из него колючую проволоку. Как ни странно, подобная практика изготовления колючая проволоки использовалась более чем через век после этих событий – в 1990-е годы в постсоветских странах в местах заключения производили колючую проволоку таким же способом.

Некоторая колючая проволока, предназначенная для ограждения загонов для скота, имела в своей конструкции деревянные бруски для того, чтобы животные могли увидеть проволочное заграждение и вовремя остановиться, не сломав его и не поранившись. А военная колючая проволока времен Первой мировой войны была настолько смертоносной, что для ее преодоления пришлось изобрести первые танки.

Подготовка экспозиции колючей проволоки в музее

Музей Paso Robles Pioneer Museum представляет экспозицию из более чем 1000 образцов колючей проволоки. «Это одна из четырех крупнейших коллекций старинной колючей проволоки, выставленных на всеобщее обозрение в мире», – утверждал президент Калифорнийской ассоциации коллекционеров колючей проволоки, когда он и другие волонтеры готовили новую экспозицию в музее.

Новости История США