Военные Южной Кореи приносят извинения за пересечение границы перебежчиком

5 января 2022

Колючая проволока в ДМЗ на границе

Военные Южной Кореи в среду принесли извинения за то, что вызвали обеспокоенность общественности по поводу их готовности к обеспечению безопасности, спустя несколько дней после того, как им не удалось остановить подозреваемого перебежчика из Северной Кореи, который пересек сильно укрепленную границу, чтобы вернуться на Север. Объединенный комитет начальников штабов заявил, что южнокорейские камеры наблюдения засекли человека, перелезающего через забор из колючей проволоки на границе в субботу, что вызвало тревогу и побудило группу из шести солдат переместиться в этот район.

Но войскам не удалось найти никаких следов этого человека, сообщил законодателям генерал-лейтенант Чон Дон Джин, начальник оперативного отдела Объединенного комитета начальников штабов. Он сказал, что чиновники проверили записанное видео с камер наблюдения, но не смогли сразу найти человека, потому что время на видео было установлено неправильно.

По данным правительства Южной Кореи, около 34 000 северокорейцев бежали в Южную Корею в поисках лучшей жизни с конца 1990-х годов, и около 30 вернулись домой за последние 10 лет. Демилитаризованная зона сильно укреплена – в ней в огромных количествах установлены мины и колючая проволока, поэтому большинство беженцев из Северной Кореи попадает в Южную через Китай или другие соседние страны.

Новости Граница ДМЗ Южная Корея Северная Корея