Венгрия становится слабым звеном ЕС

25 октября 2023

Колючая проволока в Венгрии

Венгрия, которая первой в Европе начала строить заборы из колючей проволоки против нелегальных мигрантов, становится слабым звеном ЕС в плане мигрантов. Опасения перед новым миграционным кризисом и повышенным риском терроризма вызвали цепную реакцию закрытия границ между странами Шенгенской зоны в развивающихся странах Европы. Эффект домино подчеркивает необходимость последовательных ответных мер на уровне ЕС. Венгрия, когда-то выступавшая за жесткую «венгерскую модель» борьбы с нелегальной миграцией, сегодня является одним из самых слабых мест на внешней границе Европейского Союза.

Несмотря на то, что в 2015 году на своих южных границах был построен забор из колючей проволоки, а в прошлом году статус беженцев был предоставлен лишь 10 людям, в начале этого года Будапешт решил освободить почти 1500 заключенных контрабандистов иностранного происхождения, пытаясь сэкономить деньги. Осужденным было дано три дня на то, чтобы покинуть страну, хотя в ЕС заявили, что на самом деле никаких проверок выезда освобожденных не проводилось.

В настоящее время многие мигранты, следующие из Сербии, которая не входит в ЕС или Шенгенскую зону, въезжают в Венгрию, а затем пересекают соседние Словакию и Словению по пути в Германию и другие государства Западной Европы. В сентябре словацкие чиновники зарегистрировали 13 тысяч мигрантов, пересекающих их территорию – больше, чем за весь 2022 год.

Новости Граница Мигранты Венгрия