Строительство пограничной стены с колючей проволокой в Кении возобновлено

24 августа 2020

Пограничная стена с колючей проволокой

Строительство спорных 700 км стены с колючей проволокой на границе Кении и Сомали снова ведется. Выступая в эфире сомалийского радио, экс-военачальник призвал жителей приграничных районов сохранять бдительность и предотвращать любые попытки посягнуть на их землю, используя стену с колючей проволокой в качестве прикрытия. Далее военный пояснил, что сооружение представляет собой бетонные стену, окруженную электрическим забором из колючей проволоки, и траншеи. Кроме того, у стены по периметру будут наблюдательные посты, на которых будут установлены электронные камеры наблюдения для помощи в наблюдении за перемещениями по обе стороны границы.

После ужасающего нападения на университет Гарисса 2 апреля 2015 года, унесшего жизни 148 человек, большинство из которых – студенты, Кения объявила о грандиозном плане, направленном на ограничение передвижения боевиков «Аш-Шабааб» через прозрачную границу. Объявление вызвало неоднозначную реакцию. Смесь облегчения и возбуждения была очевидна на многих лицах, потому что базирующаяся в Сомали террористическая группа убила и искалечила многих на кенийской земле. Стена должна была иметь два параллельных бетонных ограждения из толстой сетки и колючей проволоки, проходящих между ними, и траншея глубиной три метра на кенийской стороне должна была проходить вдоль забора, а рядом с ней должна была проходить дорога, которую сотрудники службы безопасности будут использовать во время патрулирования.

Однако к апрелю 2019 года проект вызвал множество споров, поскольку вместо предложенной двухфутовой стены можно было увидеть только проволочное ограждение, причем неимоверной цены. Согласно недавнему парламентскому отчету, 3,4 миллиарда крон уже израсходованы, и на сегодняшний день пройдено менее 30 км границы, где установлен забор из колючей проволоки.

Новости Граница Кения