США не хотят строить новые участки пограничной стены, заявила Мексика

7 октября 2023

США не хотят строить новые участки пограничной стены

Правительство США не хочет строить новые участки стены с колючей проволокой на границе с Мексикой, заявил в пятницу президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, выразив сомнение в том, что запланированное строительство будет осуществлено. «Это чистая реклама», – заявил Лопес Обрадор на очередной утренней пресс-конференции после того, как администрация Байдена объявила, что построит дополнительные участки пограничной стены и установит колючую проволоку на границе, продолжая политику администрации Трампа.

Высокопоставленная делегация американских чиновников встретилась в четверг со своими мексиканскими коллегами, в том числе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Они не хотят (строить больше участков стены с колючей проволокой), вот что они нам сказали», – сказал Лопес Обрадор. Президент США Джо Байден заявил в четверг, что средствами, выделенными на строительство забора с колючей проволокой, распоряжается Конгресс и что он не может по закону перенаправить эти деньги. Байден, вступив в должность в 2021 году, пообещал, что «доллары американских налогоплательщиков больше не будут направляться на строительство пограничной стены».

Президент Мексики добавил, что на встрече накануне мексиканская делегация заявила, что Мексика «не верит, что (дополнительное строительство пограничной стены с колючей проволокой) станет решением проблемы миграции». «Мы всегда говорили о поиске коренных причин», – сказал Лопес Обрадор.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика