Российские пограничники устанавливают новые заграждения из колючей проволоки на границе Южной Осетии

15 ноября 2018

Колючая проволока между Южной Осетией и Грузией

Российские пограничники начали установку усиленного ограждения из колючей проволоки через деревню Джукаанткари возле Гори в рамках постепенной демаркации вокруг Южной Осетии. Новый, более мощный, тип заграждений из колючей проволоки заменяет старые заграждения, которые были установлены в 2009 году и проходят прямо через центр деревни. Новые заграждения из колючей проволоки, скорее всего, разорвут все связи между местными жителями, которые до сих пор поддерживали тесные контакты с родственниками и друзьями, которые живут на другой стороне этой деревни.

Жители говорят, что установка новых заграждений из колючей проволоки – это преднамеренная политика властей в Цхинвали, направленная на минимизацию коммуникаций через линию конфликта. Джукаанткари находится в 24 км к востоку от деревень Балта и Атоци в Карельском районе, где российские солдаты были замечены несколько дней назад, когда возобновили установку заборов из колючей проволоки вдоль административной границы.

Ранее в ноябре Цхинвали заявил, что в связи с ростом «нарушений государственной границы» они планируют активизировать строительство заборов вдоль «границы». С тех пор российские войска усердно работали над установкой заборов из колючей проволоки, но в первую очередь это касалось муниципалитета Карели. Сейчас такой же процесс идет в муниципалитете Гори, примерно в 24 км к востоку.

Новости Россия